Все варианты задания 22 ОГЭ по химии из открытого банка заданий ФИПИ с ответами: расчетные задачи на вычисление количества вещества, массы, объёма, массовой доли.
Темы КЭС 4.5.3 Вычисление количества вещества, массы или объёма вещества по количеству вещества, массе или объёму одного из реагентов или продуктов реакции. 4.5.2 Вычисление массовой доли растворённого вещества в растворе. Тип ответа Развернутый ответ.
Все варианты задания 22 ОГЭ по химии с ФИПИ
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём (н.у.) газа, выделившегося в результате взаимодействия избытка магния со 146 г соляной кислоты с массовой долей HCl 20%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
1. Составим уравнение реакции:
Mg + 2HCl = MgCl2 +H2↑
2. Рассчитаем массу и количество вещества прореагировавшей соляной кислоты:
m(в-ва) = m(р-ра) · w : 100
m(HCl) = 146 г · 20 : 100 = 29,2 г;
n = m/M
n(HCl ) = 29,2 г : 36,5 г/моль = 0,8 моль.
3. Определим количество вещества и объём выделившегося водорода:
n(HCl) : n(H2) = 2 : 1
n(H2) = 1/2 · n(HCl) = 0,4 моль;
V = n · Vm
V (H) = 0,4 моль · 22,4 л/моль = 8,96 л.
Ответ: 8,96 л.
Номер: C74978
Дайте развернутый ответ.
К 34,2 г раствора гидроксида бария с массовой долей щелочи 5% прилили избыток раствора карбоната калия. Вычислите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Ba(OH)2+K2CO3=BaCO3+2KOH;
m(Ba(OH)2)=w * m(р-ра)=0,05 * 34,2=1,71 г;
M(Ba(OH)2)=171 г/моль;
n(Ba(OH)2)=m/M=1,71 / 171=0,01 моль;
n(BaCO3)=n(Ba(OH)2)=0,01 моль (по уравнению реакции);
M(BaCO3)=197 г/моль;
m(BaCO3)=n(BaCO3) * M(BaCO3)=0,01 * 197= 1,97 г.
Ответ: 1,97 г
Номер: CA9BD5
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём углекислого газа (н.у.), который выделится при действии избытка карбоната натрия на 730 г 1%-ного раствора соляной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
1) Составим уравнение реакции:
СаСО3+2HСl=CaCl2+CO2+H2O
2) Рассчитаем массу и количество вещества соляной кислоты, содержащейся в растворе:
m(HCl)=730 * 0,01=7,3 г
n(HCl)= m(HCl)/M(HCl)=7,3/36,5=0,2 моль
3) По уравнению реакции:
n(CO2)=0,5 * n(HCl)=0,1 моль.
Определим объём углекислого газа:
V(CO2)= 22,4 *0,1 =2,24 л
Ответ: 2,24 л.
Номер: 6FF2D6
Дайте развернутый ответ.
После пропускания через раствор гидроксида калия 0,896 л сероводорода (н.у.) получили 220 г раствора сульфида калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2KOH + H2S = K2S + 2H2O
n(K2S) = V(K2S)/Vm = 0,896 л / 22,4 л/моль = 0,04 моль
n(K2S) = n(H2S) = 0,04 моль (по уравнению реакции)
M(K2S) = 110 г/моль
m(K2S) = n(K2S) * M(K2S) = 0,04 моль *110 г/моль = 4,4 г
ω(K2S) = 4,4 г/220 г = 0,02 или 2%
Ответ: 2%
Номер: 2667C0
Дайте развернутый ответ.
К 34,2 г раствора гидроксида бария с массовой долей щелочи 5% прилили избыток раствора карбоната калия. Вычислите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Ba(OH)2+K2CO3=BaCO3+2KOH;
m(Ba(OH)2)=w * m(р-ра)=0,05 * 34,2=1,71 г;
M(Ba(OH)2)=171 г/моль;
n(Ba(OH)2)=m/M=1,71 / 171=0,01 моль;
n(BaCO3)=n(Ba(OH)2)=0,01 моль (по уравнению реакции);
M(BaCO3)=197 г/моль;
m(BaCO3)=n(BaCO3) * M(BaCO3)=0,01 * 197= 1,97 г.
Ответ: 1,97 г
Номер: 35839E
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора нитрата меди на 80 г 20%-ного раствора гидроксида натрия.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3
m(NaOH) = 80 * 20 : 100 = 16 г
M(NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль
n(NaOH) = m : M = 16 / 40 = 0,4 моль
n(Cu(OH)2) = 1/2 * n(NaOH) = 0,2 моль (по уравнению реакции)
M(Cu(OH)2) = 64+32+2 = 98 г/моль
m(Cu(OH)2)= n(Cu(OH)2) * M(Cu(OH)2) = 0,2 * 98 = 19,6 г
Ответ: 19,6 г.
Номер: A15062
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём (н.у.) газа, выделившегося в результате взаимодействия избытка магния со 146 г соляной кислоты с массовой долей HCl 20%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
m(HCl) = 146 г · 0,2 = 29,2 г
n(H2) = 0,5n(HCl) = 0,5 × 0,8 моль = 0,4 моль
V(H2) = n(H2) × Vm = 0,4 моль × 22,4 л/моль = 8,96 л
Ответ: 8,96 л
Номер: 92F66F
Дайте развернутый ответ.
После пропускания через раствор гидроксида калия 0,896 л сероводорода (н.у.) получили 220 г раствора сульфида калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2KOH + H2S = K2S + 2H2O
n(Н2S) = V / Vm = 0,896 / 22,4 = 0,04 моль
n(K2S) = n(H2S) = 0,04 моль
m(K2S) = n * M = 0,04 * 110 = 4,4 г
W(K2S) = 4,4 / 220 = 0,02 = 2%
Ответ: 2%.
Номер: E7F763
Дайте развернутый ответ.
К раствору с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди(II). При этом образовался осадок массой 4,9 г. Определите массу исходного раствора щёлочи.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
n(Cu(OH)2) = m : M = 4,9 : 98 = 0,05 моль
n(NaOH) = n(CuSO4) • 2 = 0,1 моль
m(NaOH) = n • M = 0,1 • 40 = 4 г
m(NaOH)p-pa = mв-ва • 100% : ω = 4 • 100% : 5% = 80 г
Ответ: 80 г.
Номер: 482946
Дайте развернутый ответ.
Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимую для полной нейтрализации 245 г раствора с массовой долей серной кислоты 20%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
m(H2SO4) = mp-pa • ω : 100% = 245 • 20 : 100% = 49 г
n(H2SO4) = m : M = 49 : 98 = 0,5 моль
n(NaOH) = n(H2SO4) • 2 = 0,5 • 2 = 1 моль
m(NaOH) = n • M = 1 • 40 = 40 г
Ответ: 40 г.
Номер: 29624D
Дайте развернутый ответ.
После пропускания через раствор гидроксида калия 1,12 л углекислого газа (н.у.) получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
n(CO2) = V : VM = 1,12 : 22,4 = 0,05 моль
n(K2CO3) = n(CO2) = 0,05 моль
m(K2CO3) = n • M = 0,05 • 138 = 6,9 г
ω(K2CO3) = 6,9 : 138 • 100% = 5%
Ответ: 5%
Номер: D13C4A
Дайте развернутый ответ.
Оксид меди(II) массой 32 г может прореагировать с 146 г раствора соляной кислоты. Определите массовую долю кислоты в растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2HСl + CuO = CuCl2 + H2O
n(CuO) = m : M = 32 : 80 = 0,4 моль
n(HCl) = n(CuO) • 2 = 0,4 • 2 = 0,8 моль
m(HCl) = n • M = 0,8 • 36,5 = 29,2 г
ω(HCl) = mв-ва : mp-pa • 100% = 29,2 : 146 • 100% = 20%
Ответ: 20%
Номер: 56A14D
Дайте развернутый ответ.
К 150 г раствора карбоната натрия добавляли раствор хлорида кальция до прекращения выделения осадка. Масса осадка составила 12,0 г. Вычислите массовую долю карбоната натрия в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 ↓ + 2NaCl
n(CaCO3) = m : M = 12 : 100 = 0,12 моль
n(Na2CO3) = n(CaCO3) = 0,12 моль
m(Na2CO3) = n • M = 0,12 • 106 = 12,72 г
ω(Na2CO3) = mв-ва : mp-pa • 100% = 12,72 : 150 • 100% = 8,48%
Ответ: 8,48%.
Номер: 5D6743
Дайте развернутый ответ.
К раствору серной кислоты с массовой долей кислоты 5% добавили избыток раствора нитрата бария. При этом выпал осадок массой 11,65 г. Определите массу исходного раствора серной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 ↓ + 2HNO3
n(BaSO4) = m : M = 11,65 : 233 = 0,05 моль
n(H2SO4) = n(BaSO4) = 0,05 моль
m(H2SO4) = n • M = 0,05 • 98 = 4,9 г
m(H2SO4)p-pa = mв-ва • 100% : ω = 4,9 • 100% : 5% = 98 г
Ответ: 98 г.
Номер: AD5644
Дайте развернутый ответ.
К 85 г раствора с массовой долей нитрата серебра 2% добавили избыток раствора хлорида натрия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
NaCl + AgNO3 = AgCl ↓ + NaNO3
m(AgNO3) = mp-pa • ω : 100% = 85 • 2 : 100% = 1,7 г
n(AgNO3) = m : M = 1,7 : 170 = 0,01 моль
n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,01 моль
m(AgCl) = n • M = 0,01 • 143,5 = 1,435 г
Ответ: 1,435 г.
Номер: 98AD40
Дайте развернутый ответ.
После пропускания 5,6 л аммиака через раствор с массовой долей серной кислоты 10% получили раствор средней соли. Определите массу исходного раствора серной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
n(NH3) = V : VM = 5,6 : 22,4 = 0,25 моль
n(H2SO4) = n(NH3) : 2 = 0,25 : 2 = 0,125 моль
m(H2SO4) = n · M = 0,125 · 98 = 12,25 г
m(H2SO4)p-pa = mв-ва· 100% : ω = 12,25 · 100% : 10% = 122,5 г
Ответ: 122,5 г.
Номер: 967546
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате добавления избытка гидроксида калия к 19 г раствора хлорида магния с массовой долей соли 5%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2KOH + MgCl2 = Mg(OH)2 ↓ + 2KCl
m(MgCl2) = mp-pa • ω : 100% = 19 • 5 : 100% = 0,95 г
n(MgCl2) = m : M = 0,95 : 95 = 0,01 моль
n(Mg(OH)2) = n(MgCl2) = 0,01 моль
m(Mg(OH)2) = n • M = 0,01 • 58 = 0,58 г
Ответ: 0,58 г
Номер: E2BD47
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём углекислого газа (н.у.), который выделится при действии на избыток карбоната кальция 730 г 20%-ного раствора соляной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m(HCl) = mp-pa • ω : 100% = 730 • 20 : 100% = 146 г
n(HCl) = m : M = 146 : 36,5 = 4 моль
n(CO2) = n(HCl) : 2 = 2 моль
V(CO2) = n • VM = 2 • 22,4 = 44,8 л
Ответ: 44,8 л.
Номер: 6B1B4E
Дайте развернутый ответ.
К 135 г раствора с массовой долей хлорида меди(II) 2% добавили избыток раствора нитрата серебра. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Cu(NO3)2
m(CuCl2) = 135*0,02 = 2,7г
n(CuCl2) = m/M = 2,7/135 = 0,02 моль
n(AgCl) = 2 n(CuCl2) = 0,04 моль
m(AgCl) = n*M = 0,04*143,5 = 5,74 г
Ответ: 5,74 г
Номер: 6FF143
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу 5%-ного раствора нитрата серебра, с которым может прореагировать медь массой 3,2 г.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag
n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 3,2/64 = 0,05 моль
n(AgNO3) = 2n(Cu) = 0,1 моль
m(AgNO3) = n * M= 0,1 * 170 = 17 г
m(р-ра) = m(AgNO3)/W = 17/0,05 = 340 г
Ответ: 340 г
Номер: 6E7043
Дайте развернутый ответ.
Через 350 г раствора серной кислоты с массовой долей 7% пропустили аммиак до образования сульфата аммония. Вычислите объём (н. у.) вступившего в реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4
m(H2SO4) = m(p-pa) * ω = 350 г * 0,07 = 24,5 г
n(H2SO4) = m/M = 24,5 / 98 = 0,25 моль
n(NH3) = 2n(H2SO4) = 0,5 моль
V(NH3) = n ∙ Vm = 00,5 ∙ 22,4 = 11,2 л
Ответ: 11,2 л
Номер: F647F3
Дайте развернутый ответ.
К 170 г раствора с массовой долей нитрата серебра 3% добавили избыток раствора хлорида алюминия. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
3AgNO3 + AlCl3 → 3AgCl + Al(NO3)3
m(AgNO3)= 170*0,03 = 5,1 г
n(AgNO3)= m/M = 5,1/170=0,03 моль
n(AgCl)=(AgNO3)= 0,03 моль
m(AgCl)= n * M= 0,03*143,5=4,3 г
Ответ: 4,3 г.
Номер: 07C0F0
Дайте развернутый ответ.
К 340 г раствора с массовой долей нитрата серебра 6% добавили избыток раствора хлорида железа(III). Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
3AgNO3 + FeCl3 = Fe(NO3)3 + 3AgCl
m (AgNO3) = 340*0,06 = 20,4 г
n (AgNO3) = m/M = 20,4/170 = 0,12 моль
n (AgCl) = n (AgNO3) = 0,12 моль
m(AgCl) = n * M= 0,12 * 143,5 = 17,22г
Ответ: 17,22 г.
Номер: 014DF8
Дайте развернутый ответ.
К 200 г раствора с массовой долей серной кислоты 12,25% прилили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4+ 2HNO3
m (H2SO4) = 200 * 0,1225 = 24,5 г
n(H2SO4) = m/M = 24,5 / 98 = 0,25 моль
n(BaSO4) = n(H2SO4) = 0,25 моль
m(BaSO4) = n * M= 0,25 ∙ 233 = 58,25 г
Ответ: 58,25 г.
Номер: DF38F4
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу карбоната натрия, который потребуется для полной нейтрализации 49 г 20%-ного раствора серной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2
m(H2SO4) = 49 * 0,2 = 9,8г
n(H2SO4) = m/M = 9,8/98 = 0,1 моль
n(Na2CO3) = n(H2SO4) =0,1 моль
m(Na2CO3) = n * M= 0,1 * 106 = 10,6 г
Ответ: 10,6 г.
Номер: C383FF
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём газа (н.у.), который выделится при действии избытка сульфида железа(II) на 490 г 10%-ного раствора серной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S
m(H2SO4) = 490 * 0,1 = 49 г
n(H2SO4)=m/M = 49/98 = 0,5 моль
n(H2S) = n(H2SO4)= 0,5 моль
V(H2S) = n * Vm = 0,5×22,4= 11,2 л
Ответ: 11,2 л
Номер: E664FA
Дайте развернутый ответ.
К 88,8 г раствора с массовой долей хлорида кальция 15% добавили избыток раствора фосфата натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
3CaCl2 +2Na3PO4 = 6NaCl + Ca3(PO4)2
m(CaCl2) = 88,8 * 0,15 = 13,32 г
n(CaCl2) = m/M = 13,32/11 = 0,12 моль
n(Ca3(PO4)2) = 1/3n(CaCl2) = 1/3 * 0,12 = 0,04 моль
m(Ca3(PO4)2) = n * M = 0,04 * 310 = 12,4 г
Ответ: 12,4 г.
Номер: 60BFF2
Дайте развернутый ответ.
К 89 г раствора хлорида алюминия с массовой долей соли 15% добавили избыток раствора нитрата свинца. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2AlCl3 + 3Pb(NO3)2 = 3PbCl2 + 2Al(NO3)3
m(AlCl3) = mp-pa • ω : 100% = 89 • 15 : 100% = 13,35 г
n(AlCl3) = m : M = 13.35 : 133.5 = 0,1 моль
n(PbCl2) = n(AlCl3) : 2 • 3 = 0,15 моль
m(PbCl2) = n • M = 0,15 • 278 = 41,7 г
Ответ: 41,7 г.
Номер: ec67F2
Дайте развернутый ответ.
К 150 г раствора карбоната натрия добавляли соляную кислоту до прекращения выделения газа. Всего выделилось 3,36 л газа (н.у.). Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 3,36/22,4 = 0,15 моль
n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,15 моль
m(Na2CO3)= n * M = 0,15 * 106 = 15,9 г
ω(Na2CO3) = 15,9/150 = 0,106 = 10,6%
Ответ: 10,6%.
Номер: 3B9cFA
Дайте развернутый ответ.
Через 80 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворённого вещества 10% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём (н.у.) затраченного на реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
M(NaOH) = 80 * 0,1 = 8г
n(NaOH) = m/M = 8/40 = 0,2 моль
n(CO2) = 0,5 n(NaOH) = 0,1 моль
V(CO2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л
Ответ: 2,24 л.
Номер: 0B6505
Дайте развернутый ответ.
К избытку раствора сульфата меди(II) добавили 10 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 20%. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2
m(NaOH) = 10 * 0,2 = 2 г
n(NaOH) = m/M = 2/40 = 0,05 моль
n(Cu(OH)2) = 0,5 n(NaOH) = 0,025 моль
m(Cu(OH)2) = n*M = 0,025*98 = 2,45 г
Ответ: 2,45 г.
Номер: 035609
Дайте развернутый ответ.
К 848 г раствора с массовой долей фосфата калия 5% добавили избыток раствора хлорида кальция. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2K3PO4 + 3CaCl2 = 6KCl + Ca3(PO4)2
m(K3PO4) = 848 * 0,05 = 42,4г
n(K3PO4) = m/M = 42,4 / 212 = 0,2 моль
n(Ca3(PO4)2) = 0,5n(K3PO4) = 0,1 моль
m(Ca3(PO4)2) = n*M = 0,1 * 310 = 31г
Ответ: 31 г.
Номер: BCA506
Дайте развернутый ответ.
К 27 г раствора с массовой долей хлорида меди(II) 10% добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CuCl2 + Na2S = 2NaCl + CuS
m(CuCl2) = 27 * 0,1 = 2,7 г
n(CuCl2) = m/M = 2.7 / 135 = 0,02 моль
n(CuS) = n(CuCl2) = 0,02 моль
m(CuS) = n*M = 0,02 * 96 = 1,92 г
Ответ: 1,92 г.
Номер: 13E600
Дайте развернутый ответ.
Через 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 6% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём (н.у.) затраченного на реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
m(NaOH) = 0,06 * 40 = 2,4 г
n(NaOH) = m/M = 2,4/40 = 0,06 моль
n(СO2) = 0,5n(NaOH) = 0,03 моль
V(CO2) = n * Vm = 0,03 * 22,4 = 0,672 л
Ответ: 0,672 л.
Номер: 511604
Дайте развернутый ответ.
Через раствор нитрата меди(II) массой 37,6 г с массовой долей соли 5% пропустили избыток сероводорода. Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате реакции.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Cu(NO3)2 + H2S = CuS + 2HNO3
m(CuNO3) = 0,05 * 37,6 = 1,88 г
n(Cu(NO3)2) = m/M = 1,88/242 = 0,008 моль
n(CuS) = n(Cu(NO3)2) = 0,008 моль
m(CuS)= n*M = 96 * 0,008 = 0,786 г
Ответ: 0,786 г.
Номер: 976D01
Дайте развернутый ответ.
К 370 г раствора с массовой долей хлорида кальция 6% добавили избыток раствора карбоната калия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CaCl2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KCl
m(CaCl2) = 370 г * 0,06 = 22,2 г
n(CaCl2) = m/M = 22,2/111 = 0,2 моль
n(CaCO3) = n(CaCl2) = 0,2 моль
m(CaCO3) = n * M = 0,2 * 100 = 20 г
Ответ: 20 г.
Номер: 948A09
Дайте развернутый ответ.
К 57 г раствора сульфата железа(III) с массовой долей 7% добавили избыток раствора хлорида бария. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2FeCl3
m(Fe2(SO4)3) = 57 * 0,07 = 3,99 г
n(Fe2(SO4)3) = m/M = 3,99/400 = 0,009975 моль
n(BaSO4) = 3n(Fe2(SO4)3) = 0,029925 моль
m((BaSO4) = n * M = 0,029925 * 233 = 6,98 г
Ответ: 6,98 г.
Номер: 6AC403
Дайте развернутый ответ.
После пропускания через раствор гидроксида калия 1,12 л углекислого газа (н.у.) получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
СО2 + 2КОН = К2СО3 + Н2О
n(CO2) = V/Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль
n(K2CO3) = n(CO2) = 0,05 моль
m(K2CO3)= n*M = 0,05*138 = 6,9 г
w(K2CO3) = 6,9/138 = 0,05 = 5%
Ответ: 5%
Номер: 896205
Дайте развернутый ответ.
Раствор азотной кислоты массой 25,2 г и массовой долей кислоты 10% прилили к избытку карбоната магния. Вычислите объём выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2 + H2O
m(HNO3) = 25,2 * 0,1 = 2,52 г
n(HNO3) = m/M = 2,52/63 = 0,04 моль
n(CO2) = 1/2 n(HNO3) = 0,02 моль
V(CO2) = = n * Vm 0,02 * 22,4 = 0,448 л
Ответ: 0,448 л.
Номер: 8F3009
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора хлорида кальция на 424 г 5%-ного раствора карбоната натрия.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
m(Na2CO3) = 424*0,05 = 21,2 г
n(Na2CO3) = m/M = 21,2/106 = 0,2 моль
n(Na2CO3) = n(CaCO3)
m(CaCO3) = n*M = 0,2*100 = 20 г
Ответ: 20 г.
Номер: 4F2778
Дайте развернутый ответ.
При пропускании 2,24 л оксида углерода(IV) через раствор гидроксида калия получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
СО2 + 2KOH = K2CO3 + H2O
n(CO2) = V / Vm = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль
n(K2CO3) = n(CO2) = 0,1 моль
m(K2CO3)= n*M = 0,1* 138 = 13,8 г
(K2CO3) = m(K2CO3) / m р-ра*100% = 13,8 г / 138 г * 100%= 10%
Ответ: 10%
Номер: 7D5775
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 7%, необходимого для реакции с 6,42 г гидроксида железа(III).
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O
n(Fe(OH)3) = m/M = 6,42 /107 = 0,06 моль
n(HNO3) = 3 n(Fe(OH)3) = 0,18 моль
m(HNO3) = n*M = 0,18*63=11,34 г
m(р-ра) = m(HNO3)/w = 11,34/0,07 = 162 г
Ответ: 162 г.
Номер: 78DD76
Дайте развернутый ответ.
Раствор соляной кислоты массой 29,2 г с массовой долей HCl 5% добавили к избытку сульфита магния. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
MgSO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + SO2
m(HCl) = 29,2*0,05 = 1,46 г
n(HCl) = m/M = 1,46 /36,5 = 0,04 моль
n(SO2) = 0,5n(HCl) = 0,5*0,04 моль = 0,02 моль
V(SO2) = n*Vm = 0,02*22,4 = 0,448 л
Ответ: 0,448 л
Номер: 5BCA70
Дайте развернутый ответ.
В результате реакции оксида натрия с водой было получено 80 г 10%-ного раствора щёлочи. Определите массу прореагировавшего оксида натрия.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2O + H2O = 2NaOH
m(NaOH) = 0,1*80 = 8 г
n(NaOH) = m/M = 8/40 = 0,2 моль
n(Na2O) = 0,5n(NaOH) = 0,1 моль
m (Na2O) = n*M = 0,1 * 62 = 6,2 г
Ответ: 6,2 г.
Номер: 5B1C7B
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём (н.у.) газа, выделившегося в результате взаимодействия избытка магния со 146 г соляной кислоты с массовой долей HCl 20%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
m(HCl) = 146 г · 0,2 = 29,2 г
n(H2) = 0,5n(HCl) = 0,5 × 0,8 моль = 0,4 моль
V(H2) = n(H2) × Vm = 0,4 моль × 22,4 л/моль = 8,96 л
Ответ: 8,96 л
Номер: 59BC7E
Дайте развернутый ответ.
К 200 г раствора сульфата натрия добавляли раствор гидроксида бария до прекращения выделения осадка. Масса осадка составила 13,98 г. Рассчитайте массовую долю сульфата натрия в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH
n(BaSO4) = m/M = 13,98/233 = 0,06 моль
n(Na2SO4) = n(BaSO4) = 0,06 моль
m(Na2SO4) = ν*M = 0,06*142 = 8,52 г
W = 8,52/200 = 0,0426 = 4,26%
Ответ: 4,26%
Номер: 5F7078
Дайте развернутый ответ.
К 32,8 г раствора с массовой долей нитрата кальция 15% добавили избыток раствора фосфата калия. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
3Ca(NO3)2 + 2K3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6KNO3
m(Ca(NO3)2) = 0,15*32,8 = 4,92 г
n(Ca(NO3)2) = m/M = 4,92/164 = 0,03 моль
n(Ca3(PO4)2) = 1/3 n(Ca(NO3)2) = 0,01 моль
m(Ca3(PO4)2) = n * M = 0,01 * 310 = 3,1 г
Ответ: 3,1 г
Номер: C1C67F
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу алюминия, который может прореагировать с 480 г 10%-ного раствора сульфата меди(II).
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu
m(CuSO4) = 480 * 0,1 = 48 г
n(CuSO4) = m/M = 48/160 = 0,3 моль
n(Al) = 2/3n(CuSO4) = 0,2 моль
m(Al) = n * M = 0,2 * 27 = 5,4 г
Ответ: 5,4 г
Номер: 937D7D
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём сероводорода (н.у.), который потребуется для полного осаждения ионов меди из 320 г 20%-ного раствора сульфата меди(II).
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4
m(CuSO4) = 320 * 0,2 = 64 г
n(CuSO4) = m / M = 64/159 = 0,4 моль
n(H2S) = n(CuSO4) = 0,4 моль
V(H2S) = n * Vm = 0,4 * 22,4 = 9 л
Ответ: 9 л.
Номер: E4347B
Дайте развернутый ответ.
284 г раствора сульфата натрия с массовой долей растворённого вещества 10% смешали с избытком раствора нитрата бария. Вычислите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3
m(Na2SO4) = 284 * 0,1 = 28,4 г
n(Na2SO4) = m / M = 28,4 / 142 = 0,2 моль
n(BaSO4) = n(Na2SO4) = 0,2 моль
m(BaSO4) = n * M = 0,2 * 233 = 46,6 г
Ответ: 46,6 г.
Номер: 6E8E73
Дайте развернутый ответ.
Через раствор гидроксида бария пропустили хлороводород. Образовалось 41,6 г раствора с массовой долей хлорида бария 15%. Вычислите объём прореагировавшего газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Ba(OH)2 + 2HCl = 2H2O + BaCl2
m(BaCl2) = 41,6 г + 0,15 = 6,24 г
n(BaCl2) = m / M= 6,24 / 208 = 0,3 моль
n(HCl) = 2n(BaCl2) = 0,6 моль
V(HCl) = n * Vm = 0,6 * 22,4 = 13,44 л
Ответ: 13,44 л.
Номер: 803572
Дайте развернутый ответ.
После пропускания через раствор гидроксида калия 4,48 л сернистого газа (н.у.) получили 252,8 г раствора сульфита калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O
n(SO2) = V/Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(K2SO3) = n(SO2) = 0,2 моль
m(K2SO3) = n * M = 0,2 * 158 = 31,6 г
W(K2SO3) = m(K2SO3) / m(р-ра) = 31,6 / 252,8 = 0,125 = 12,5%
Ответ: 12,5%.
Номер: 8C2279
Дайте развернутый ответ.
К раствору карбоната натрия массой 84,8 г и массовой долей соли 5% прилили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2CO3 + Ba(NO3)2 = BaCO3 + 2NaNO3
m(Na2CO3) = 84,8 * 0,05 = 4,24 г
n(Na2CO3) = m / M = 4,24 / 106 = 0,04 моль
n(BaCO3) = n(Na2CO3) = 0,04 моль
m(BaCO3) = n * M = 0,04 * 197 = 7,88 г
Ответ: 7,88 г.
Номер: 8FEE79
Дайте развернутый ответ.
К 200 г соляной кислоты добавляли небольшими порциями карбонат кальция до прекращения выделения газа. Всего выделилось 4,48 л газа (н.у.). Рассчитайте массовую долю хлороводорода в соляной кислоте.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2
n(CO2) = V(CO2) / Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(HCl) = 2n(CO2) = 2 * 0,2 = 0,4 моль
m(HCl) = M * n = 0,4 * 36,5 = 14,6 г
W(HCl) = 14,6 / 200 = 0,073 = 7,3%
Ответ: 7,3%.
Номер: c88272
Дайте развернутый ответ.
Через 10%-ный раствор серной кислоты пропускали аммиак до полного образования средней соли. Всего израсходовано 11,2 л (н.у.) аммиака. Определите массу исходного раствора серной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4
n(NH3) = V(CO2) / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль
n(H2SO4) = 0,5n(NH3) = 0,25 моль
m(H2SO4) = M * n = 98 * 0,25 = 24,5 г
m(р-ра) = 24,5 / 0,1 = 245 г
Ответ: 252 г.
Номер: cF8576
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 15%, необходимой для полной нейтрализации раствора, содержащего 3,7 г гидроксида кальция.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2HNO3 + Ca(OH)2 → Ca(NO3)2 + 2H2O
n(Сa(OH)2) = m/M= 3,7 / 74 = 0,05 моль
n(HNO3) = 2n(Ca(OH)2) = 0,1 моль
m(HNO3) = n * M = 0,1 * 63 = 6,3 моль
m(р-ра) = 6,3 / 0,15 = 42 г
Ответ: 42 г.
Номер: 0746BE
Дайте развернутый ответ.
К 328 г раствора с массовой долей нитрата кальция 5% добавили избыток раствора карбоната натрия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3
m(Ca(NO3)2) = 328 * 0,05 = 16,4 г
n(Ca(NO3)2) = m / M = 16,4 / 164 = 0,1 моль
n(CaCO3) = n(Ca(NO3)2) = 0,1 моль
m(CaCO3) = n * M = 0,1 * 100 = 10 г
Ответ: 10 г.
Номер: CD8DBD
Дайте развернутый ответ.
К раствору карбоната натрия массой 42,4 г и массовой долей соли 5% прилили избыток раствора нитрата магния. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2CO3 + Ba(NO3)2 = BaCO3 + 2NaNO3
m(Na2CO3) = 42,4 * 0,05 = 2,12 г
n(Na2CO3) = m / M = 2,12 / 106 = 0,02 моль
n(BaCO3) = n(Na2CO3) = 0,02 моль
m(BaCO3) = n * M = 0,02 * 197 = 3,94 г
Ответ: 3,94 г.
Номер: 377BB4
Дайте развернутый ответ.
При взаимодействии металлического натрия с водой образовалось 100 г раствора гидроксида натрия и 1,12 л водорода. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(H2) = V / Vm = 1,12 / 22,4 = 0,05 моль
n(Na) = 2n(H2) = 0,1 моль
m(NaOH) = n * M = 0,1 * 40 = 4 г
W(Na) = 4 / 100 = 4%
Ответ: 4%.
Номер: 386BBD
Дайте развернутый ответ.
К раствору хлорида железа(II) с массовой долей соли 5% добавили избыток раствора гидроксида натрия. В результате реакции образовался осадок массой 4,5 г. Определите массу исходного раствора соли.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
FeCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Fe(OH)2
n(Fe(OH)2) = m / M = 4,5 / 90 = 0,05 моль
n(Fe(OH)2) = V(FeCl2) = 0,05 моль
m(FeCl2) = n * M = 0,05 * 127 = 6,35 г
m(р-ра) = 6,35 / 0,05 = 127 г
Ответ: 127 г.
Номер: eDA2B9
Дайте развернутый ответ.
После полного растворения 2 г оксида меди(II) в азотной кислоте масса раствора составила 94 г. Чему равна массовая доля получившейся соли в этом растворе?
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
n(CuO) = m / M = 2 / 80 = 0,025 моль
n(Cu(NO3)2) = n(CuO) = 0,025 моль
m(Cu(NO3)2) = n * M = 0,025 * 187 = 4,675 г
W(Cu(NO3)2) = 4,675 / 94 = 0,9497 = 4,97%
Ответ: 4,97%.
Номер: 495e16
Дайте развернутый ответ.
После пропускания 11,2 л (н. у.) аммиака через 10%-ный раствор серной кислоты получили раствор средней соли. Определите массу исходного раствора серной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4
n(NH3) = V / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль
n(H2SO4) = 1/2n(NH3) = 0,25 моль
m(H2SO4) = n*M = 0,25 * 98 = 24,5 г
m(р-ра) = 24,5 / 0,1 = 245 г
Ответ: 245 г.
Номер: 0eD61F
Дайте развернутый ответ.
После пропускания через раствор серной кислоты 0,448 л аммиака (н.у.) получили 66 г раствора сульфата аммония. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
n(NH3) = V / Vm = 0,448 / 22,4 = 0,02 моль
n((NH4)2SO4) = 1/2n(NH3) = 0,01 моль
m((NH4)2SO4) = M * n = 132 * 0,01 = 1,32 г
W((NH4)2SO4) = 1,32 г / 66 г = 0,02 = 2%
Ответ: 2%
Номер: 5D7514
Дайте развернутый ответ.
Через 175 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 14% пропустили аммиак до образования сульфата аммония. Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4
m(H2SO4) = m(р-ра) * w /100 = 175 * 14 : 100 = 24,5 г
М(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m/M = 24,5 / 98 = 0,25 моль
n(NH3) = 2 * n(H2SO4) = 0,5 моль (по уравнению реакции)
V = n * Vm = 0,5 * 22,4 =11,2 л
Ответ: 11,2 л.
Номер: C47C11
Дайте развернутый ответ.
После пропускания через раствор гидроксида натрия 2,24 л сернистого газа (н.у.) получили 252 г раствора сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
n(SO2) = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль
n(Na2SO3) = n(SO2) = 0,1 моль
m(Na2SO3) = M * n = 126 * 0,1 = 12,6 г
w(Na2SO3) = 12,6 / 252 * 100% = 5%
Ответ: 5%.
Номер: E2A312
Дайте развернутый ответ.
При взаимодействии 7,1 г оксида фосфора(V) с избытком раствора гидроксида натрия получили 164 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
P2O5 + 6NaOH → 2Na3PO4 + 3H2O
n(P2O5) = m / M = 7,1 / 142 = 0,05 мольn(Na3PO4) = 2n(P2O5) = 0,1 моль
m(Na3PO4) = n * M = 0,1 * 164 = 16,4 г
W(Na3PO4) =16,4 / 164 = 0,1 = 10%
Ответ: 10%.
Номер: E5E31E
Дайте развернутый ответ.
При пропускании 4,48 л углекислого газа (н.у.) через раствор гидроксида бария с массовой долей щёлочи 12% образовался карбонат бария. Вычислите массу исходного раствора гидроксида бария.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
СO2 + Ba(OH)2 = BaCO3 + H2O
n(CO2) = V / Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(Ba(OH)2) = n(CO2) = 0,2 моль
m(Ba(OH)2) = n * M = 0,2 * 171 = 34,2 г
m(р-ра) = 34,2 г / 0,12 = 285 г
Ответ: 285 г.
Номер: EBA018
Дайте развернутый ответ.
После пропускания 4,4 г углекислого газа через 320 г раствора гидроксида калия получили раствор средней соли. Вычислите массовую долю щёлочи в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
СО2 + 2KOH = K2CO3 + H2O
n(CO2) = m / M = 4,4 / 44 = 0,1 моль
n(KOH) = 2n(CO2) = 0,2 моль
m(KOH) = n * M = 0,2 * 56 = 11,2 г
W(KOH) = 11,2 / 320 * 100% = 3,5%
Ответ: 3,5%.
Номер: 6B7911
Дайте развернутый ответ.
Через раствор серной кислоты пропустили 0,224 л аммиака. Образовалось 13,2 г раствора сульфата аммония. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4
n(NH3) = V / Vm = 0,224 / 22,4 = 0,01 моль
n((NH4)2SO4) = 1/2n(NH3) = 0,005 моль
m((NH4)2SO4) = n * M = 0,005 * 132 = 0,66г
W((NH4)2SO4) =0,66 / 13,2 = 0,05 = 5%
Ответ: 5%.
Номер: 38141F
Дайте развернутый ответ.
К 150 г раствора гидроксида бария добавляли серную кислоту до прекращения выпадения осадка. Масса осадка составила 4,66 г. Рассчитайте массовую долю гидроксида бария в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O
n(BaSO4) = m / M = 4,66 / 233 = 0,02 моль
n(Ba(OH)2) = n(BaSO4) = 0,02 моль
m(Ba(OH)2) = n * M = 0,02 * 171 = 3,42 г
w(Ba(OH)2) = 3,42 г / 150 г * 100% = 0,0228 * 100% = 2,28%
Ответ: 2,28%.
Номер: c41e19
Дайте развернутый ответ.
К 57,1 г раствора сульфата железа(III) с массовой долей соли 7,0% добавили избыток раствора хлорида бария. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2FeCl3
m(Fe2(SO4)3) = 57,1 * 0,07 = 4 г
n(Fe2(SO4)3) = m / M = 4 / 400 = 0,01 моль
n(BaSO4) = 3n(Fe2(SO4)3) = 0,03 моль
m(BaSO4) = n * M = 0,03 * 233 = 6,99 г
Ответ: 6,99 г.
Номер: BDBB2B
Дайте развернутый ответ.
К 27 г раствора с массовой долей хлорида меди(II) 10% добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CuCl2 + Na2S = CuS + 2NaCl
m(СuCl2) = 27 * 0,1 = 2,7 г
n(CuCl2) = m / M = 2,7 / 134 = 0,02 моль
n(CuS) = n(CuCl2) = 0,02 моль
m(CuS) = n * M = 0,02 * 95 = 1,9 г
Ответ 1,9 г.
Номер: 12A32B
Дайте развернутый ответ.
Через 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 6% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
m(NaOH) = 6 * 40 / 100 = 2,4 г
n(NaOH) = m / M = 2,4 / 40 = 0,06 моль
n(СO2) = 1/2n(NaOH) = 0,03 моль
V(CO2) = n * Vm = 0,03 * 22,4 = 0,672 л
Ответ: 0,672 л.
Номер: DBCC28
Дайте развернутый ответ.
К раствору карбоната калия массой 27,6 г и массовой долей соли 10% прилили избыток раствора нитрата магния. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
K2CO3 + Mg(NO3)2 = 2KNO3 + MgCO3
m(K2CO3) = 27,6 * 0,1 = 2,76 г
n(K2CO3) = m / M = 2,76 / 138 = 0,02 моль
n(MgCO3) = n(K2CO3) = 0,02 моль
m(MgCO3) = n * M = 0,02 * 84 = 1,68 г
Ответ: 1,68 г.
Номер: 57F82F
Дайте развернутый ответ.
К 56 г раствора с массовой долей гидроксида калия 6% добавили избыток раствора нитрата алюминия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
3KOH + Al(NO3)3 → Al(OH)3(осад.) + 3KNO3
m(KOH) = 56 * 0,06 = 3,36 г
n(KOH) = m / M = 3,36 / 56 = 0,06 моль
n(Al(OH)3) = 1\3n(KOH) = 0,02 моль
m(Al(OH)3) = n * M = 0,02 * 78 = 1,56 г
Ответ 1,56 г.
Номер: C3AA23
Дайте развернутый ответ.
После пропускания через раствор гидроксида калия 0,896 л сероводорода (н.у.) получили 220 г раствора сульфида калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2KOH + H2S = K2S + 2H2O
n(Н2S) = V / Vm = 0,896 / 22,4 = 0,04 моль
n(K2S) = n(H2S) = 0,04 моль
m(K2S) = n * M = 0,04 * 110 = 4,4 г
W(K2S) = 4,4 / 220 = 0,02 = 2%
Ответ: 2%.
Номер: 808D2F
Дайте развернутый ответ.
К избытку раствора фосфата калия добавили 102 г раствора с массовой долей нитрата серебра 10%. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
K3PO4 + 3AgNO3 = 3KNO3 + Ag3PO4
m(AgNO3) = 102 * 0,1 = 1,02 г
n(AgNO3) = m / M = 1,02 / 170 = 0,06 моль
n(Ag3PO4) = 1/3n(AgNO3) = 0,02 моль
m(Ag3PO4) = M * n = 0,02* 418 = 8,38 г
Ответ: 8,38 г.
Номер: 8BFD27
Дайте развернутый ответ.
При взаимодействии избытка карбоната магния со 146 г раствора хлороводорода было получено 2,24 л углекислого газа (н.у.). Вычислите массовую долю хлороводорода в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2
n(CO2) = V / Vm = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль
n(HCl) = 2n(CO2) = 0,2 моль
m(HCl) = n * M = 0,2 * 36,5 = 7,3 г
W(HCl) = 7,3 / 146 * 100% = 5%
Ответ: 5%.
Номер: 879D21
Дайте развернутый ответ.
Через раствор гидроксида натрия пропустили 8,96 л (н.у.) сернистого газа. Образовалось 400 г раствора сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
n(SO2) = V / Vm = 8,96 / 22,4 = 0,4 моль
n(Na2SO3) = n(SO2) = 0,4 моль
m(Na2SO3) = n * M = 0,4 * 126 = 50,4 г
W(Na2SO3) = 50,4 / 400 * 100% = 12,6%
Ответ: 12,6%.
Номер: 375625
Дайте развернутый ответ.
После полного растворения 0,115 г натрия в воде образовался раствор щёлочи массой 3,2 г. Чему равна массовая доля щёлочи в получившемся растворе?
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(Na) = m / M = 0,115 / 23 = 0,005 моль
n(NaOH) = n(Na) = 0,005 моль
m(NaOH) = n * M = 0,005 * 40 = 0,2 г
w(NaOH) = 0,2 / 3,2 * 100% = 6,25%
Ответ: 6,25%.
Номер: 4c61DA
Дайте развернутый ответ.
К раствору силиката калия массой 20,53 г и массовой долей соли 15% прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
K2SiO3 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaSiO3
m(K2SiO3) = 20,53 * 0,15 = 3,0795 г
n(K2SiO3) = m / M = 3,0795 / 154 = 0,02 моль
n(K2SiO3) = n(CaSiO3) = 0,02 моль
m(CaSiO3) = n * M = 0,02 * 116 = 2,32 г
Ответ: 2,32 г.
Номер: 07A0D2
Дайте развернутый ответ.
После пропускания через раствор гидроксида натрия 0,896 л сернистого газа (н.у.) получили 63 г раствора сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
n(SO2) = V / Vm = 0,896 / 22,4 = 0,04 моль
n(Na2SO3) = n(SO2) = 0,04 моль
M(Na2SO3) = n * M = 0,04 * 126 = 5,04 г
W(Na2SO3) = 5,04 * 100% / 63 = 8%
Ответ: 8%.
Номер: B784DE
Дайте развернутый ответ.
170 г раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. Выпал осадок массой 8,61 г. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе нитрата серебра.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
n(AgCl) = m / M = 8,61 : 143,5 = 0,06 моль
n(AgNO3) = n(AgCl) = 0,06 моль
m(AgNO3) = n * M = 0,06 * 170 = 10,2 г
W(AgNO3) = 10,2 : 170 = 0,06 = 6%
Ответ: 6%.
Номер: 156BDB
Дайте развернутый ответ.
После пропускания через раствор гидроксида калия 0,448 л сернистого газа (н.у.) получили 79 г раствора сульфита калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
SO2 + 2KOH → K2SO3 + H2O
n(SO2) = V / Vm = 0,448 / 22,4 = 0,02 моль
n(K2SO3) = n(SO2) = 0,02 моль
m(K2SO3) = n * M = 0,02 * 158 = 3,16 г
W(K2SO3) = 3,16 * 100 / 79 = 4 %
Ответ: 4 %.
Номер: 2CE3D1
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате пропускания углекислого газа через 370 г раствора гидроксида кальция с массовой долей щёлочи 0,2%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
m(Ca(OH)2) = 370 * 0,002 = 0,74 г
n(Ca(OH)2) = m / M = 0,74 / 74 = 0,01 моль
n(Ca(OH)2) = n(CaCO3) = 0,01 моль
m(CaCO3) = n * M = 0,01 * 100 =1 г
Ответ: 1 г.
Номер: 9212DB
Дайте развернутый ответ.
При добавлении к раствору гидроксида калия с массовой долей щёлочи 10% избытка раствора нитрата меди(II) образовался осадок массой 9,8 г. Определите массу исходного раствора щёлочи.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2KOH + Cu(NO3)2 = Cu(OH)2 + 2KNO3
(Cu(OH)2) = m / M = 9,8 / 98 = 0,1 моль
n(KOH) = 2n(Cu(OH)2) = 0,2 моль
m(KOH)= n * M = 0,2 * 56 = 11,2 г
m(р-ра) = 11,2 / 0,1 = 112 г
Ответ: 112 г.
Номер: 38DEDA
Дайте развернутый ответ.
К 252 г раствора сульфита натрия с массовой долей соли 5 % добавили избыток соляной кислоты. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2 ↑
m(Na2SO3) = mp-pa • ω : 100% = 252 • 5 : 100% = 12,6 г
n(Na2SO3) = m : M = 12,6 : 126 = 0,1 моль
n(SO2) = n(Na2SO3) = 0,1 моль
V(SO2) = n • VM = 0,1 • 22,4 = 2,24 л
Ответ: 2,24 л.
Номер: cBD4DD
Дайте развернутый ответ.
К 200 г раствора хлорида кальция добавляли раствор карбоната натрия до прекращения выпадения осадка. Масса осадка составила 12 г. Рассчитайте массовую долю хлорида кальция в исходном растворе. (Относительную атомную массу хлора примите равной 35,5).
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
n(CaCO3) = m / M = 12 / 100 = 0,12 моль
n(CaCl2) = n(CaCO3) = 0,12 моль
m(CaCl2) = n * m = 0,12 * 111 = 13,32 г
W(CaCl2) = 13,32 / 200 * 100 = 6,66%
Ответ: 6,66%.
Номер: 3427D1
Дайте развернутый ответ.
К избытку карбоната кальция добавили 73 г раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 10%. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m(HCl) = 73 * 0,1 = 7,3 г
n(HCl) = m / M = 7,3 / 36,5 = 0,2 моль
n(CO2) = 1/2n(HCl) = 0,1 моль
V(CO2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л
Ответ: 2,24 л.
Номер: 05CA5F
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём углекислого газа, который был поглощён 740 г 0,2%-ного раствора гидроксида кальция, если после окончания реакции был получен прозрачный раствор гидрокарбоната кальция (Ca(HCO3)2).
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
m (Ca(OH)2) = 0,002 * 740 = 1,48 г
n(Ca(OH)2) = m / M = 1,48 / 74 = 0,02 моль
n(CO2) = 2n(Ca(OH)2) = 0,04 моль
V(CO2)= n * Vm = 0,04 * 22,4 = 0,896 л
Ответ: 0,896 л.
Номер: 7DEA57
Дайте развернутый ответ.
К 150 г раствора карбоната натрия добавили избыток разбавленной серной кислоты и раствор нагрели до окончания выделения газа. Всего выделилось 3,36 л газа (н.у.). Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
n(CO2) = V / Vm = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль
n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,15 моль
m(Na2CO3) = n * M = 0,15 * 106 = 15,9 г
W(Na2CO3) = 15,9 : 150 = 0,106 * 100% = 10,6%
Ответ: 10,6%.
Номер: B7475D
Дайте развернутый ответ.
К раствору соляной кислоты массой 116,8 г и массовой долей HCl 10% добавили избыток сульфида железа(II). Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2HCl + FeS = FeCl2 + H2S
m(HCl) = 116,8 * 0,1 = 11,68 г
n(HCl) = m / M = 11,68 / 36,5 = 0,32 моль
n(H2S) = 1/2n(HCl) = 0,16 моль
V(H2S) = n * Vm = 0,16 * 22,4 = 3,584 л
Ответ: 3,584 л.
Номер: 27D15A
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём сероводорода (н.у.), который может прореагировать с раствором нитрата меди(II) массой 37,6 г и массовой долей соли 5%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Cu(NO3)2 + H2S = CuS + 2HNO3
m(Cu(NO3)2) = 37,6 / 0,05 = 1,88 г
n(Cu(NO3)2) = m / M = 1,88 / 188 = 0,01 моль
n(CuS) = n(Cu(NO3)2) = 0,01 моль
m(CuS) = n * M = 0,01 * 96 = 0,96 г
Ответ: 0,96 г.
Номер: D69150
Дайте развернутый ответ.
К раствору сульфита натрия массой 252 г с массовой долей соли 5% добавили избыток раствора соляной кислоты. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2 ↑
m(Na2SO3) = mp-pa • ω : 100% = 252 • 5 : 100% = 12,6 г
n(Na2SO3) = m : M = 12,6 : 126 = 0,1 моль
n(SO2) = n(Na2SO3) = 0,1 моль
V(SO2) = n • VM = 0,1 • 22,4 = 2,24 л
Ответ: 2,24 л.
Номер: D97352
Дайте развернутый ответ.
В 73 г соляной кислоты с массовой долей HCl 5% поместили избыток цинка. Вычислите объём выделившегося газа (н.у.).
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
m(HCl) = 7 * 0,05 = 3,65 г
n(HCl) = m / M = 3,65 / 36,5 = 0,1 моль
n(H2) = 1/2n(HCl) = 0,05 моль
V(H2) = n * Vm = 0,05 * 22,4 = 1,12 л
Ответ: 1,12 л.
Номер: 533256
Дайте развернутый ответ.
После пропускания 5,6 л сернистого газа через 400 г раствора гидроксида натрия получили раствор средней соли. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
n(SO2) = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль
n(NaOH) = 2n(SO2) = 2 * 0,25 = 0,5 моль
m(NaOH) = n * M = 40 * 0,5 = 20 г
W(NaOH) = 20 / 400 = 0,05 = 5%
Ответ: 5%.
Номер: 37FA5A
Дайте развернутый ответ.
К 40 г раствора хлорида бария добавляли сульфат натрия до прекращения выпадения осадка. Масса осадка составила 4,66 г. Рассчитайте массовую долю хлорида бария в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
n(BaSO4) = m / M = 4,66 / 233 = 0,02 моль
n(BaCl2) = n(BaSO4) = 0,02 моль
m(BaCl2) = n * M = 0,02 * 208 = 4,16 г
W(BaCl2) = (4,16 / 40) * 100% = 10,4%
Ответ: 10,4%.
Номер: 3A625E
Дайте развернутый ответ.
К 200 г раствора с массовой долей сульфата железа(III) 10% добавили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Fe2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 3BaSO4 + 2Fe(NO3)3
m(Fe2(SO4)3)= 200 * 0,1 = 20 г
n(Fe2(SO4)3) = m / M = 20 / 400 = 0,05 моль
n(BaSO4) = 3n(Fe2(SO4)3) = 0,05 * 3 = 0,15 моль
m(BaSO4) = n * M = 0,15 * 233 = 34,95 г
Ответ: 34,95 г.
Номер: 80045B
Дайте развернутый ответ.
При взаимодействии 9,8 г гидроксида меди(II) с соляной кислотой получили 67 г раствора хлорида меди(II). Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + H2O
n(Cu(OH)2) = m / M = 9,8 / 98 = 0,1 моль
n(CuCl2) = n(Cu(OH)2) = 0,1 моль
m(CuCl2) = n * M = 0,1 * 134 = 13,4 г
w(CuCl2) = 13,4 / 67 * 100 = 20%
Ответ: 20%.
Номер: 869E5B
Дайте развернутый ответ.
73 г раствора соляной кислоты смешали с порцией карбоната кальция. При этом выделилось 0,896 л газа. Вычислите массовую долю хлороводорода в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2
n(CO2) = V / Vm = 0,896 / 22,4 = 0,04 моль
n(HCl) = 2n(CO2) = 0,08 моль
m(HCl) = n * M = 0,08 * 36,5 = 2,92 г
W(HCl) = 2,92 / 73 г = 0,04 = 4%
Ответ: 4%.
Номер: DB95A4
Дайте развернутый ответ.
К 17 г раствора с массовой долей нитрата серебра 2% добавили избыток раствора хлорида магния. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2AgNO3 + MgCl2 = 2AgCl + Mg(NO3)2
m (AgNO3) = 17 * 0,02 = 0,34
n(AgNO3) = m / M = 0,34 / 170 = 0,002 моль
n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,002 моль
m(AgCl) = n * M = 0,002 * 143,5 = 0,287 г
Ответ: 0,287 г.
Номер: 5FABA0
Дайте развернутый ответ.
Через 171 г раствора гидроксида бария с массовой долей 5% пропустили углекислый газ до образования карбоната бария. Вычислите объём (н. у.) вступившего в реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O
m(Ba(OH)2) = 171 * 0,05 = 8,55 г
m(Ba(OH)2) = m / M = 8,55 / 171 = 0,05 моль
n(CO2) = n(Ba(OH)2) = 0,05 моль
V(CO2) = Vm * n = 0,05 * 22,4 = 1,12 л
Ответ: 1,12 л.
Номер: 5D3CAA
Дайте развернутый ответ.
К 120 г раствора с массовой долей нитрата бария 10% добавили избыток раствора карбоната натрия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Ba(NO3)2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaNO3
m(Ba(NO3)2) = 120 * 0,1 = 12 г
n(Ba(NO3)2) = m / M = 12 / 261 = 0,046 моль
n(BaCO3) = n(Ba(NO3)2) = 0,046 моль
m(BaCO3) = n * M = 0,046 * 197 = 9,062 г
Ответ: 9,062 г.
Номер: 565AAC
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу оксида меди(II), который может прореагировать с 73 г 20%-ного раствора соляной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
m(HCl) = 0,2 * 73 = 14,6 г
n(HCl) = m / M = 14,6 / 36,5 = 0,4 моль
n(CuO) = 1/2n(HCl) = 0,2 моль
m(CuO) = n * M = 0,2 * 80 = 16 г
Ответ: 16 г.
Номер: 954BA0
Дайте развернутый ответ.
К 296 г раствора с массовой долей нитрата магния 6% добавили избыток раствора фосфата натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
3Mg(NO3)2 + 2Na3PO4 = Mg3(PO4)2 ↓ + 6NaNO3
m(Mg(NO3)2) = mp-pa • ω : 100% = 296 • 6 : 100% = 17,76 г
n(Mg(NO3)2) = m : M = 17,76 : 148 = 0,12 моль
n(Mg3(PO4)2) = n(Mg(NO3)2) : 3 = 0,12 : 3 = 0,04 моль
m(Mg3(PO4)2) = n • M = 0,04 • 263 = 10,52 г
Ответ: 10,52 г.
Номер: FDA7C1
Дайте развернутый ответ.
К 22,2 г раствора с массовой долей хлорида кальция 4% добавили избыток раствора карбоната натрия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
m(CaCl2) = 22,2 * 0,04 = 0,888 г
n(CaCl2) = m / M = 0,888 / 111 = 0,008 моль
n(CaCO3) = n(CaCl2) = 0,008 моль
m(CaCO3) = n * M = 0,008 * 100 = 0,8 г
Ответ: 0,8 г
Номер: 052EC6
Дайте развернутый ответ.
К 171 г раствора с массовой долей сульфата алюминия 6% добавили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Al2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 3BaSO4 + 2Al(NO3)3
m(Al2(SO4)3) = 171 * 0,06 = 10,26 г
n(Al2(SO4)3) = m / M = 10,26 / 342 = 0,03 моль
n(BaSO4) = 3n(Al2(SO4)3) = 0,03 * 3 = 0,09 моль
m(BaSO4) = n * M = 0,09 * 233 = 20,97 г
Ответ: 20,97 г.
Номер: 0E0AC3
Дайте развернутый ответ.
К раствору карбоната калия массой 110,4 г и массовой долей соли 5% прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
K2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3↓ + 2KNO3
m(K2CO3) = 110,4 * 0,05 = 5,52 г
n(K2CO3) = m / M = 5,52 / 138 = 0,04 моль
n(CaCO3) = n(K2CO3) = 0,04 моль
m(CaCO3) = n * M = 0,04 * 100 = 4 г
Ответ: 4 г.
Номер: 7965CD
Дайте развернутый ответ.
Через 126 г раствора с массовой долей азотной кислоты 30% был пропущен аммиак, который полностью прореагировал. Определите объём (н.у.) аммиака, вступившего в реакцию.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
NH3 + HNO3 = NH4NO3
m(HNO3) = 126 г * 0,3 = 37,8 г
n(HNO3) = m / M = 37,8 / 63 = 0,6 моль
n(NH3) = n(HNO3) = 0,6 моль
V(NH3) = n * Vm = 0,6 * 22,4 = 13,44 л
Ответ: 13,44 л.
Номер: B2DCCF
Дайте развернутый ответ.
Через 925 г известковой воды (раствора гидроксида кальция) с массовой долей растворённого вещества 1% пропустили углекислый газ до образования осадка карбоната кальция. Вычислите объём (н.у.) затраченного на реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
m(Ca(OH)2) = 925 * 0,01 = 9,25 г
n(Ca(OH)2) = m / M = 9,25 / 74 = 0,125 моль
n(CO2) = n(Ca(OH)2) = 0,125 моль
V(CO2) = n * Vm = 0,125 * 22,4 = 2,8 л
Ответ: 2,8 л.
Номер: 958BC4
Дайте развернутый ответ.
К раствору карбоната калия массой 27,6 г и массовой долей соли 20% прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
К2СО3 + Са(NO3)2 = 2КNO3 + СаСО3
m(К2СО3) = 27,6 * 0,2 = 5,52 г
n(К2СО3) = m / M = 5,52 / 138 = 0,04 моль
n(К2СО3) = n(СаСО3) = 0,04 моль
m(СаСО3) = n * M = 0,04 * 100 = 4 г
Ответ: 4 г.
Номер: 63B8CC
Дайте развернутый ответ.
Через раствор гидроксида натрия пропустили 4,48 л сернистого газа. Образовалось 126 г раствора сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
n(SO2) = V / Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(Na2SO3) = n(SO2) = 0,2 моль
m(Na2SO3) = M * n = 126 * 0,2 = 25,2 г
W(Na2SO3) = 25,2 / 126 * 100% = 20%
Ответ: 20%.
Номер: 8D7BC5
Дайте развернутый ответ.
Через 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8% пропустили сернистый газ. При этом образовался сульфит натрия. Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
m(NaOH) = 0,08 * 40 = 3,2 г
n(NaOH) = m / M = 3,2 / 40 = 0,08 моль
n(SO2) = 1/2n(NaOH) = 0,04 моль
V(SO2) = n * Vm = 0,04 * 22,4 = 0,896 л
Ответ: 0,896 л.
Номер: F1C290
Дайте развернутый ответ.
К раствору сульфата алюминия массой 34,2 г и массовой долей соли 10% прилили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Al2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 3BaSO4 + 2Al(NO3)3
m(Al₂(SO4)3) = 34,2 * 0,1 = 3,42 г
n(Al2(SO4)3) = m / M = 3,42 / 342 = 0,01 моль
n(BaSO4) = 3n(Al2(SO4)3) = 3 * 0,01 = 0,03 моль
m(BaSO4) = n * M = 0,03 * 233 = 6,99 г
Ответ: 6,99 г.
Номер: F0FE9A
Дайте развернутый ответ.
При пропускании 5,6 л аммиака (н. у.) через раствор серной кислоты с массовой долей кислоты 7% образовался сульфат аммония. Вычислите массу исходного раствора серной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
n(NH3) = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль
n(H2SO4) = 1/2n(NH3) = 0,25 / 2 = 0,125 моль
m(H2SO4) = n * M = 98 * 0,125 = 12,25 г
m(р-ра) = 12,25 / 0,07 = 175 г
Ответ: 175 г.
Номер: BDEE98
Дайте развернутый ответ.
К 284 г раствора сульфата натрия с массовой долей соли 10% добавили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
m (Na2SO4) = 0,1 * 284 г = 28,4 г
n(Na2SO4) = m / M = 284 / 142 = 2 моль
n(Na2SO4) = n(BaSO4) = 2 моль
m(BaSO4) = n * M = 2 * 233 = 466 г
Ответ: 466 г.
Номер: 16DF99
Дайте развернутый ответ.
Алюминий массой 5,4 г может прореагировать с 219 г раствора соляной кислоты. Вычислите массовую долю кислоты в растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al) = m : M = 5,4 : 27 = 0,2 моль
n(HCl) = n(Al) • 3 = 0,2 • 3 = 0,6 моль
m(HCl) = n • M = 0,6 • 36,5 = 21,9 г
ω(HCl) = mв-ва : mp-pa • 100% = 21,9 : 219 • 100% = 10%
Ответ: 10%.
Номер: 244499
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу осадка, который образуется при действии избытка раствора хлорида меди(II) на 80 г 10%-ного раствора гидроксида натрия.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2
m(NaOH) = 80 * 0,1 = 8 г
n(NaOH) = m / M = 8 / 40 = 0,2 моль
n(Cu(OH)2) = 1/2n(NaOH) = 0,1 моль
m(Cu(OH)2) = n * M = 0,1 * 98 = 9,8 г
Ответ: 9,8 г.
Номер: 918D95
Дайте развернутый ответ.
Через раствор гидроксида кальция пропустили углекислый газ. Образовалось 324 г раствора с массовой долей гидрокарбоната кальция 1%. Вычислите объём прореагировавшего газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
m(Ca(HCO3)2) = 324 * 0,01 = 3,24 г
n(Ca(HCO3)2) = 3,24 / 162 = 0,02 моль
n(CO2) = 2n(Ca(HCO3)2) = 0,04 моль
V(CO2) = 0,04 * 22,4 = 0,896 л
Ответ: 0,896 л.
Номер: E07399
Дайте развернутый ответ.
Через раствор нитрата меди(II) массой 75,2 г и массовой долей соли 5% пропустили избыток сероводорода. Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате реакции.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
H2S + Cu(NO3)2 = CuS + 2HNO3
m(Cu(NO3)2)= 75,2 * 0,05 = 3,76 г
n(Cu(NO3)2) = m / M = 3,76 / 188 = 0,02 моль
n(CuS) = n(Cu(NO3)2) = 0,02 моль
m(CuS) = n * M = 0,02 * 96 = 1,92 г
Ответ: 1,92 г.
Номер: 37E39A
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 10%, необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 4,9 г серной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
n(H2SO4) = m / M = 4,9 / 98 = 0,05 моль
n(NaOH) = 2n(H2SO4) = 0,1 моль
m(NaOH) = n * M = 0,1 * 40 = 4 г
m(p-pa) = 4 / 0,1 = 40 г
Ответ: 40 г.
Номер: 8BC890
Дайте развернутый ответ.
Вычислите массу 10%-ного раствора соляной кислоты, который потребуется для полного растворения 21,4 г гидроксида железа(III).
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
n(Fe(OH)3) = m / M = 21,4 / 107 = 0,2 моль
n(HCl) = 3n(Fe(OH)3) = 0,6 моль
m(HCl) = n * M = 0,6 * 36,5 = 21,9 г
m(р-ра) = 21,9 / 0,1 = 219 г
Ответ: 219 г.
Номер: 7CD0E0
Дайте развернутый ответ.
Через 32 г раствора с массовой долей сульфата меди(II) 5% пропустили избыток газообразного сероводорода до полного выпадения черного осадка. Вычислите объём (н.у.) затраченного на реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4
m(CuSO4) = 32 * 0,05 = 1,6 г
n(CuSO4) = m / M = 1,6 / 160 = 0,01 моль
n(H2S) = n(CuSO4) = 0,01 моль
V(H2S) = n * Vm = 0,01 * 22,4 = 0,224 л
Ответ: 0, 224 л.
Номер: 7663E2
Дайте развернутый ответ.
К раствору хлорида алюминия массой 53,2 г и массовой долей соли 5% прилили избыток раствора нитрата серебра. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
AlCl3 + 3AgNO3 = Al(NO3)3 + 3AgCl
m(AlCl3) = 53,2 * 0,05 = 2,66 г
n(AlCl3) = m / M = 2,66 / 133,5 = 0,02 моль
n(AgCl) = 3n(AlCl3) = 0,06 моль
m(AgCl) = n * M = 0,06 * 143,5 = 8,61 г
Ответ: 8,61 г.
Номер: 7132E8
Дайте развернутый ответ.
К 104 г раствора с массовой долей хлорида бария 9% добавили избыток раствора фосфата натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
3BaCl2 + 2Na3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6NaCl
m(BaCl2) = 104 * 0,09 = 9,36 г
n(BaCl2) = m / M = 9,36 / 208 = 0,045 моль
n(Ba3(PO4)2) = 1/3n(BaCl2) = 0,015 моль
m(Ba3(PO4)2) = n * M = 0,015 * 601 = 9,015 г
Ответ: 9,015 г.
Номер: E2ACE8
Дайте развернутый ответ.
К раствору хлорида алюминия массой 399 г и массовой долей соли 10% прилили избыток раствора нитрата серебра. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
AlCl2 + 3AgNO3 = Al(NO3)3 + 3AgCl
m(AlCl3) = 399 * 0,1 = 39,9 г
n(AlCl3) = m / M = 39,9 / 133,5 = 0,3 моль
n(AgCl) = 3n(AlCl3) = 0,9 моль
m(AgCl) = n * M = 0,9 * 143,5 = 129,15 г
Ответ: 129,15 г.
Номер: 3D1EE8
Дайте развернутый ответ.
Определите объём (н.у.) аммиака, который полностью прореагировал с раствором азотной кислоты массой 25,2 г и массовой долей кислоты 20%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
NH3 + HNO3 = NH4NO3
m(HNO3) = 25,2 * 0,2 = 5,04 г
n(HNO3) = m / M = 5,04 / 63 = 0,08 моль
n(NH3) = n(HNO3) = 0,08 моль
V(NH3) = n * Vm = 22,4 * 0,08 = 1,792 л
Ответ: 1,792 л
Номер: 7DF76D
Дайте развернутый ответ.
В результате взаимодействия растворов нитрата серебра и хлорида калия, взятого в избытке, выпал осадок массой 2,87 г. Вычислите массу исходного раствора нитрата серебра с массовой долей соли 17%, взятого для реакции.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3
n(AgCl) = m / M = 2,87 / 143 = 0,02 моль
n(AgNO3) = n(AgCl) = 0,02 моль
m(AgNO3) = n * M = 0,02 * 170 = 3,4 г
m(р-ра) = 3,4 / 0,17 = 20 г
Ответ: 20 г.
Номер: B70A6C
Дайте развернутый ответ.
К 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди(II). Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
m(NaOH) = 80 * 0,05 = 4 г
n(NaOH) = m / M = 4 / 40 = 0,1 моль
n(Cu(OH)2) = 1/2n(NaOH) = 0,1 моль * 1 / 2 = 0,05 моль
m(Cu(OH)2) = n * M = 0,05 * 98 = 4,9 г
Ответ: 4,9 г.
Номер: 14AC61
Дайте развернутый ответ.
К избытку магния добавили 365 г раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 10%. Определите объём (н.у.) выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
m(HCl) = 365 * 0,1 = 36,5 г
n(HCl) = m / M = 36,5 / 36,5 = 1 моль
n(H2) = 1/2n(HCl) = 0,5 моль
V(H2) = n * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л
Ответ: 11,2 л.
Номер: 1F166A
Дайте развернутый ответ.
Через 28 г раствора с массовой долей гидроксида калия 8% пропустили углекислый газ до образования карбоната калия. Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2КОН + СО2 = К2СО3 + Н2О
m(KOH) = 28 * 0,08 = 2,24 г
n(KOH) = m / M = 2,24 / 56 = 0,04 моль
n(CO2) = 1/2n(KOH) = 0,02 моль
V(CO2) = n * Vm = 0,02 * 22,4 = 0,448 л
Ответ: 0,448 л.
Номер: 1E466E
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём аммиака (н.у.), необходимого для полного взаимодействия со 196 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 2,5%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
m(Н2SO4) = 196 * 0,025 = 4,9 г
n(H2SO4) = m / M = 4,9 / 98 = 0,05 моль
n(NH3) = 2 * n(H2SO4) = 2 * 0,05 = 0,1 моль
V(NH3) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л
Ответ: 2,24 л.
Номер: ACBC6D
Дайте развернутый ответ.
В результате взаимодействия раствора хлорида кальция с массовой долей растворённого вещества 12% и раствора карбоната натрия выпал осадок массой 8 г. Вычислите массу исходного раствора хлорида кальция, взятого для реакции.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
n(CaCO3) = m / M = 8 / 100 = 0,08 моль
n(CaCl2) = n(CaCO3) = 0,08 моль
m(CaCl2) = n * M = 0,08 * 110 = 8,8 г
m(р-ра) = 88 / 0,12 = 74 г
Ответ: 74 г.
Номер: AE0D6E
Дайте развернутый ответ.
К 376 г раствора с массовой долей нитрата меди(II) 7,5% добавили избыток раствора гидроксида калия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3
m(Cu(NO3)2) = 376 * 0,075 = 28,2 г
n(Cu(NO3)2) = m / M = 28,2 / 188 = 0,15 моль
n(Cu(OH)2) = n(Cu(NO3)2) = 0,15 моль
m(Cu(OH)2) = n * M = 0,15 * 98 = 14,7 г
Ответ: 14,7 г.
Номер: C0EA64
Дайте развернутый ответ.
К 106 г раствора с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида меди(II). Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2K3PO4 + 3CuCl2 = Cu3(PO4)2 + 6KCl
m(K3PO4) = 106 * 0,04 = 4,24 г
n(K3PO4) = m / M = 4,24 / 212 = 0,02 моль
n(Cu3(PO4)2) = 1/2n(K3PO4) = 0,01 моль
m(Cu3(PO4)2) = n * M = 0,01 * 382 = 3,82 г
Ответ: 3,82 г.
Номер: CACF6A
Дайте развернутый ответ.
К 80 г раствора хлорида бария с массовой долей растворённого вещества 6,5% добавили избыток раствора серной кислоты. Вычислите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
m(BaCl2) = 80 * 0,065 = 5,2 г
n(BaCl2) = m / M = 5,2 / 208 = 0,025 моль
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,025 моль
m(BaSO4) = n * M = 0,025 * 233 = 2,285 г
Ответ: 5,285 г.
Номер: EDD06F
Дайте развернутый ответ.
Избыток оксида алюминия добавили к 29,4 г раствора с массовой долей серной кислоты 10%. Вычислите массу соли, образовавшейся в результате реакции.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
m(H2SO4) = mp-pa • ω : 100% = 29,4 • 10 : 100% = 2,94 г
n(H2SO4) = m : M = 2,94 : 98 = 0,03 моль
n(Al2(SO4)3) = n(H2SO4) : 3 = 0,01 моль
m(Al2(SO4)3) = n • M = 0,01 • 342 = 3,42 г
Ответ: 3,42 г.
Номер: E5FD6A
Дайте развернутый ответ.
В 98 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 4% поместили избыток цинка. Вычислите объём выделившегося газа (н.у.).
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
m(H2SO4) = 98 * 0,04 = 3,92 г
n(H2SO4) = m / M = 3,92 / 98 = 0,04 моль
n(H2) = n(H2SO4) = 0,04 моль
V(H2) = n * Vm = 0,04 * 22,4 = 0,896 л
Ответ: 0,896 л.
Номер: 4B0639
Дайте развернутый ответ.
К 265 г раствора с массовой долей фосфата калия 8% добавили избыток раствора хлорида магния. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2K3PO4 + 3MgCl2 = Mg3(PO4)2 + 6KCl
m(K3PO4) = 265 * 0,08 = 21,2 г
n(K3PO4) = m / M = 21,2 / 212 = 0,1 моль
n(Mg3(PO4)2) = 1/2n(K3PO4) = 0,05 моль
m(Mg3(PO4)2) = n * M = 262 * 0,05 = 13,1 г
Ответ: 13,1 г.
Номер: 74D03D
Дайте развернутый ответ.
Раствор соляной кислоты массой 14,6 г и с массовой долей HCl 10% добавили к избытку карбоната кальция. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
СaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
m(HCl)=m*W / 100 процентов
m(HCl)=14,6*10 /100=1,46г
n(HCl)=m(HCl) / M(HCl) =1,46 г / (1+35,5) = 1,46 г / 36,5 = 0,04 моль
n(CO2) = 1/2 * n(HCl) = 0,04 : 2 = 0,02 моль (по уравнению реакции)
V(CO2) = n*Vm = 0,02 моль * 22,4 л/моль =0,448 л
Ответ: 0,448 л.
Номер: AA3F30
Дайте развернутый ответ.
К 424 г раствора с массовой долей фосфата калия 10% добавили избыток раствора хлорида бария. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2K3PO4 + 3BaCl2 = Ba3(PO4)2 + 6KCl
m(K3PO4) = 424 * 0,1 = 42,4 г
n(K3PO4) = m / M = 42,4 / 212 = 0,2 моль
n(Ba3(PO4)2) = 1/2n(K3PO4) = 0,1 моль
m(Ba3(PO4)2) = n * M = 0,1 * 601 = 60,1 г
Ответ: 60,1 г.
Номер: A65C3A
Дайте развернутый ответ.
К 300 г раствора с массовой долей сульфата меди(II) 8% добавили избыток раствора гидроксида натрия. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Номер: A46D3E
Дайте развернутый ответ.
Вычислите объём аммиака (н.у.), необходимого для полной нейтрализации соляной кислоты массой 146 г и массовой долей HCl 10%.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
HCl + NH3 = NH4Cl
m(HCl) = 146 * 0,1 = 14,6 г
n(HCl) = m / M = 14,6 / 36,5 = 0,4 моль
n(NH3) = n(HCl) = 0,4 моль
V(NH3) = n * Vm = 22,4 * 0,4 = 8,96 л
Ответ: 8,96 л.
Номер: 98523F
Дайте развернутый ответ.
При взаимодействии 8 г оксида серы(VI) с избытком раствора гидроксида калия получили 174 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O
n(SO3) = m / M = 8 / 80 = 0,1 моль
n(K2SO4) = n(SO3) = 0,1 моль
m(K2SO3) = n * M = 0,1 * 158 = 15,8 г
W(K2SO3) = 15,8 / 174 * 100 = 9 %
Ответ: 9%.
Номер: 105585
Дайте развернутый ответ.
К раствору сульфата алюминия массой 68,4 г и массовой долей соли 8% прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 ↓ + 2AlCl3
m(Al2(SO4)3) = mp-pa • ω : 100% = 68,4 • 8 : 100% = 5,472 г
n(Al2(SO4)3) = m : M = 5,472 : 342 = 0,016 моль
n(BaSO4) = n(Al2(SO4)3) • 3 = 0,048 моль
m(BaSO4) = n • M = 0,048 • 233 = 11,184 г
Ответ: 11,184 г
Номер: D7A688
Дайте развернутый ответ.
При взаимодействии алюминия с соляной кислотой получили 6,72 л водорода и 178 г раствора соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2Al + 6НCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Н2) = V / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
n(AlCl3) = 2/3n(H2) = 0,2 моль
m(AlCl3) = n * M = 0,2 * 133,5 = 26,7 г
w(AlCl3) = 26,7 / 178 * 100% = 15 %
Ответ: 15%.
Номер: C5E280
Дайте развернутый ответ.
В 36,5 г соляной кислоты поместили порцию карбоната кальция. При этом выделилось 0,448 л газа. Вычислите массовую долю HCl в исходном растворе соляной кислоты.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2
n(CO2) = V / Vm = 0,448 / 22,4 = 0,02 моль
n(HCl) = 2n(CO2) = 0,04 моль
m(HCl) = n * M = 0,04 * 36,5 = 1,46 г
w(HCl) = 1,46 / 36,5 = 0,04 = 4%
Ответ: 4%.
Номер: 95FF81
Дайте развернутый ответ.
К раствору сульфита натрия массой 25,2 г и массовой долей соли 5% прилили избыток раствора соляной кислоты. Вычислите объём выделившегося газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O
m(Na2SO3) = 25,2 * 0,05 = 1,26 г
n(Na2SO3) = m / M = 1,26 / 125 = 0,01 моль
n(SO2) = n(Na2SO3) = 0,01 моль
V(SO2) = n * Vm = 0,01 * 22,4 = 0,0224 л
Ответ: 0,0224 л.
Номер: 61F184
Дайте развернутый ответ.
К 205 г раствора с массовой долей фосфата натрия 8% добавили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2Na3PO4 + 3Ba(NO3)2 = Ba3(PO4)2 + 6NaNO3
m(Na3PO4) = 205 * 0,08 = 16,4 г
n(Na3PO4) = m / M = 16,4 / 164 = 0,1моль
n(Ba3(PO4)2) =1/2n(Na3PO4) = 0,1 / 2 = 0,05 моль
m(Ba3(PO4)2) = n * M = 0,05 * 601 = 30,05 г
Ответ: 30.05 г.
Номер: 890887
Дайте развернутый ответ.
При взаимодействии алюминия с соляной кислотой получено 13,44 л (н.у.) водорода и 400 г раствора соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(H2) = V : VM = 13,44 : 22,4 = 0,6 моль
n(AlCl3) = n(H2) : 3 • 2 = 0,4 моль
m(AlCl3) = n • M = 0,4 • 133,5 = 53,4 г
ω(Na2CO3) = mв-ва : mp-pa • 100% = 53,4 : 400 • 100% = 13,35%
Ответ: 13,35%.
Номер: c97ccF
Дайте развернутый ответ.
Через 5%-ный раствор сульфата меди(II) пропускали сероводород до прекращения выделения чёрного осадка. Масса осадка составила 14,4 г. Чему равна масса раствора сульфата меди(II)?
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4
n(CuS) = m / M = 14,4 / 96 = 0,15 моль
n(CuSO4) = n(CuS) = 0,15 моль
m (CuSO4) = n * M = 0,15 * 160 = 24 г
m (р-ра) = 24 / 0,05 = 480 г
Ответ: 480 г.
Номер: 567A9F
Дайте развернутый ответ.
К 250 г раствора карбоната натрия добавляли раствор хлорида бария до прекращения выделения осадка. Масса отфильтрованного и высушенного осадка составила 39,4 г. Рассчитайте массовую долю карбоната натрия
в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
Na2CO3 + BaCl2 = 2NaCl + BaCO3
n(BaCO3) = 39,4 / 197 = 0,2 моль
n(BaCO3) = n(Na2CO3) = 0,2 моль
m(Na2CO3) = 0,2 * 106 = 21,2 г
W(Na2CO3) = 21,2 / 250 * 100% = 8,48%
Ответ: 8,48%.
Номер: 074167
Дайте развернутый ответ.
К 200 г раствора нитрата серебра добавляли раствор хлорида кальция до прекращения выделения осадка. Масса полученного осадка составила 28,7 г. Рассчитайте массовую долю нитрата серебра в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl + Ca(NO3)2
n(AgCl) = m / M = 28,7 : 143,5 = 0,2 моль
n(AgNO3) = n(AgCl) = 0,2 моль
m(AgNO3) = m * М = 0,2 * 170 = 34 г
w(AgNO3) = 34 : 200 * 100% = 17%
Oтвет: 17 %.
Номер: 2B4037
Дайте развернутый ответ.
К 150 г раствора серной кислоты добавляли раствор хлорида бария до прекращения выделения осадка. Масса осадка составила 34,95 г. Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
n(BaSO4) = m / M = 34,95 / 233 = 0,15 моль
n(H2SO4) = n(BaSO4) = 0,15 моль
m(H2SO4) = n * M = 0,15 * 98 = 14,7 г
W(H2SO4) = 14,7 / 150 = 0,098 = 9,8%
Ответ: 9,8%.
Номер: 02Dc8c
Дайте развернутый ответ.
К раствору карбоната калия с массовой долей соли 6% добавили избыток раствора хлорида бария. В результате реакции образовался осадок массой 9,85 г. Определите массу исходного раствора карбоната калия.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Ответ:
K2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + 2KCl
n(BaCO3) = m / M = 9,85 / 197 = 0,05 моль
n(K2CO3) = n(BaCO3) = 0,05 моль
m(K2CO3) = n * M = 0,05 * 138 = 6,9 г
m(р-ра) = 6,9 / 0,06 = 115 г
Ответ: 115 г.
Номер: 3Ae580